Comprobación de bases imponibles negativas por parte de la Administración

Posted on Edit
"Impuesto sobre Sociedades"

Se inicia el periodo para la presentación del Impuesto sobre Sociedades del ejercicio 2016, y muchas entidades compensan el beneficio fiscal obtenido en el ejercicio con resultados negativos procedentes de ejercicios anteriores. Ahora bien, ¿hasta cuándo tiene derecho la Administración a comprobar e investigar las bases imponibles negativas compensadas?

El Impuesto sobre Sociedades permite que los beneficios obtenidos en un ejercicio fiscal se compensen con pérdidas procedentes de ejercicios anteriores. La compensación de estas bases imponibles negativas acumuladas procedentes de ejercicios anteriores viene regulada en el artículo 26 de la Ley del Impuesto sobre Sociedades.

Una vez compensadas, la duda surge en relación a la siguiente pregunta: ¿hasta cuándo tiene derecho la Administración de comprobar e investigar las bases imponibles negativas?

Tal y como se establece en el artículo 26.5 de la LIS, el derecho de la Administración para iniciar el procedimiento de comprobación de las bases imponibles negativas compensadas o pendientes de compensación prescribirá a los 10 años, contando desde el día siguiente a aquel en que finalice el plazo establecido para presentar la declaración o autoliquidación correspondiente al período impositivo en que se generó el derecho a su compensación.

Transcurrido dicho plazo, en el caso de que el contribuyente quiera compensar bases imponibles negativas anteriores a las de los últimos diez años, deberá acreditar las bases negativas cuya compensación pretenda, mediante la exhibición de la liquidación o autoliquidación y la contabilidad, con acreditación de su depósito durante el citado plazo en el Registro Mercantil.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Flickr Stream

User not found

Flickr Stream

User not found